Суббота, 27.04.2024, 19:14
| RSS

Поиск по сайту

Смотрим!..

Оплата в руб ЦБ +3%

Курсы валют ЦБ12.08.2017
USDКурс Доллара00.00000.000
EURКурс Евро00.00000.000
GBPКурс Фунта00.00000.000
Главная » Наши предложения » Отдых и экскурсии » Абхазия

У российских туристов есть возможность расплачиваться картами «МИР»

У российских туристов есть возможность расплачиваться картами «МИР» сразу в двух популярных странах. Правда, весьма ограниченная. Как цитируют «Ведомости», речь идёт о Вьетнаме и Таиланде. «На подходе» ещё несколько стран, популярных у туристов.

Издание приводит заявление, которое сделал директор третьего департамента Азии МИД России Николай Ноздрев. Согласно ему, несколько банков Вьетнама начали принимать карты российской платежной системы «МИР». Он уточнил, что «это, правда, достаточно ограниченная сеть банкоматов». «Но она позволяет нашим туристам использовать соответствующие терминалы для получения наличных денежных средств», – отметил представитель МИДа.

Кроме того, «Мир» принимают в «одной из очень крупных сетей супермаркетов» в Таиланде — добавил эксперт. При этом в долгосрочной перспективе планируется расширение использования карт российской системы в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Так, в марте этого года карты «Мир» начали принимать банки Кубы, а в июне президент Центробанка Венесуэлы Каликсто Хосе Ортега Санчес сообщил о начале работы «Мира» в стране. Также карты «Мир» принимают в Белоруссии, Абхазии, Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии.

Ведомости также напомнили, что в начале июля директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина заявила, что регулятор планирует вывести карты платежной системы «Мир» в пять-шесть новых стран в 2023 г. «Часть государств беспокоятся из-за угрозы ограничений и прислушиваются к санкциям, однако есть и те, кто готов сотрудничать с Россией», - добавила она.

Напомним, что самая крупная «отмена» МИРа была, вероятно, в Турции. Но на данный момент для российских туристов анонсировали новую платёжную систему, заработавшую в Турции взамен попавшего под санкции «Мира». Речь идёт о виртуальной карте турецкой платежной системы Troy, оплачивать товары и услуги в стране и снимать деньги в банкоматах — и, соответственно, без проблем расплачиваться за шопинг, экскурсии и гастрономию. Суть такова: приложение Letim, доступное на iOS и Android, открывает для туриста виртуальную карту турецкой платежной системы Troy. С её помощью российские туристы смогут оплачивать товары и услуги, а также снимать деньги в банкоматах в Турции, пользуясь QR-кодом. Виртуальную карту также можно будет пополнять Систему быстрых платежей (СБП) на сумму 250 тысяч лир в месяц, или около 850 тысяч рублей. Для регистрации в приложении, правда, потребуется цифровой скан заграничного паспорта.

Турпром, 07.07

 

Категория: Абхазия | Добавлено: 07.08.2023
Просмотров: 74 | Рейтинг: 0.0/0

 

Copyright Travel Bureau BEE PARADISE © 1996-2024